他上網查了查,豬飼料倒是很多,還能送貨上門呢。可是楊天賜沒錢,這可就難辦了。
一百五十斤的豬一天要吃五斤飼料,兩百斤的豬就要吃六斤。一斤豬飼料因為成分不同質量不同,從一塊錢到一塊五不等。
就算按照最低的算,三百頭快要出欄的豬一天就要吃1800斤的豬飼料,每斤一塊錢那也是1800塊,一個星期就是一萬兩千六。
況且其他豬也不能看著餓死吧,全算上的話那就更多了。所以養豬這門生意不好做,一睜眼就是幾千塊飼料錢沒了。豬每天都這麼吃,要吃到長成了賣出去才有錢回來。
要不把小豬殺了,拿去喂給大豬吃?這樣損耗也太大了......楊天賜靈光一閃,已經想到了一個辦法。
他興衝衝跑出門,來到村委會,問馮建國:“主任,我們村是不是有很多南瓜沒賣出去?”
“是啊。”馮建國說,“本來想著南瓜產量高,好管理,誰知道南瓜根本賣不上價。辛辛苦苦一整年,種了好幾萬斤的南瓜,結果販子根本不肯過來收,說運出去還虧運費呢。我看外麵明明就有很多人吃南瓜啊,賣得也不便宜,一斤一塊多呢,怎麼我們的南瓜就沒人收呢。”
市場上的南瓜賣的貴,錢是被販子賺走了,農民可沒賺到錢,販子跟農民收南瓜的價格非常低。
楊家村這兒太偏遠,南瓜也隻是普通南瓜,販子跑過來收的話,的確會虧一筆運費,因為不那麼偏遠的地方南瓜收購價格照樣很低。
“那就便宜賣給我吧,我拿去喂豬。”楊天賜說。
“用南瓜喂豬不是太糟蹋了嗎,那可都是上好的人吃的南瓜。”馮建國說。
以前村裏也有用南瓜喂豬的,不過都是挑的那些不那麼好的。或者一個南瓜人吃了好吃的部分,剩下不好吃的部分拿去喂豬。
楊天賜卻是要把這些好好的南瓜全部給豬吃,所以馮建國下意識的就想反對。
“賣不出去那不是更加糟蹋嗎。”楊天賜說。
馮建國一想也是,南瓜可以放很久,可賣不出去就是賣不出去,始終還是會壞的,那時候還是隻能拿去喂豬。
“行,我幫你問問。”馮建國打了幾個電話。
他說的是本地的土話,楊天賜聽不懂。雖然楊天賜的祖屋在楊家村裏麵,可他父親年輕的時候就搬到鎮上去了,所以楊天賜從來都沒有學過這種土話,不會聽也不會說。
“那個,你手頭還有多少錢?”馮建國問。
“沒多少。”楊天賜說。
“他們倒是願意把南瓜賣給你,不過要收現錢。”馮建國說,“我說這麼大個養豬場在,還能跑了不成。他們說養豬場有豬瘟,你要是把五萬塊錢虧光的話恐怕也要跑了。養豬場到底是不是豬瘟啊?”馮建國話說。
“當然不是!”楊天賜說,“就是吃壞了肚子,不行你去看。”
“那就行,不是豬瘟就好。”馮建國鬆了一口氣,“按照程序的話,有豬瘟我要通報上級政府的。要不我們先去看看?”
楊天賜和馮建國來到養豬場,又過了半天,這些豬更加饑餓,在豬舍裏嗷嗷的叫。它們的糞便都已經正常了,味道還是很大,楊天賜看到就忍不住又給豬舍衝了一遍。
“真不是豬瘟啊,那還行。”馮建國說,“我帶你去買南瓜。”
第一個去找的乃是楊天賜的本家,叫做楊天德,今年已經八十幾歲。
楊家村本來絕大多數村民都姓楊,外姓人不多,凡是姓楊的,還要按照輩分來取名。輪到楊天賜這一輩名字中間就有個天字,楊天德也一樣,所以他們兩個年紀差得遠,輩分卻是一樣的。
“天賜你來了啊。”楊天德裂開嘴笑,嘴裏的牙缺了一大半,“聽說你想要買南瓜,我這兒倒是有幾千斤。本來看在我們都姓楊的份上,賒給你也不要緊,可是你那個養豬場有豬瘟,萬一你跑了,我都找不到人要錢。”
“我都說不是豬瘟!”楊天賜沒好氣的說。
“真不是嗎?”楊天德說,“那也不要緊,反正你們家有錢。我的南瓜可以便宜賣給你,一斤一毛就行,不過要給現金。”
偏偏楊天賜就是沒有現金,他想了想,“要不我給你豬怎麼樣?”
“豬?”楊天德問。
“對啊。”楊天賜說,“保證健康的豬,你可以先養著,也可以直接殺了。”
“多少錢?”楊天德問。
“生豬是四塊一斤。”楊天賜說。
“行,你得保證是健康的豬,要是我養幾天死了,我可不認賬。”楊天德說。
“放心吧。”楊天賜說。
這就等於是一斤豬肉換四十斤南瓜,也是很合算的價格。楊天德有四千斤的南瓜,可以換一百斤的豬肉,楊天賜給他挑了一條一百二十斤左右的肉豬,算是給個優惠。
這樣楊天賜感歎了半天,四千斤南瓜堆在一起好像小山一樣,可是卻隻換了一頭豬。這還不是楊天賜占便宜,市價就是這樣。
楊天德的南瓜賣不出去,所以這麼不值錢。而楊天賜的豬是很容易可以賣出去的,所以比較昂貴。
“這頭豬真不錯,骨架大,肯定能長很多肉。”楊天德越看越是喜歡,但還是有些疑慮,“這頭豬沒有豬瘟的吧?”
“肯定沒有。”楊天賜說。
“那就好,那就好,養到過年再殺。”楊天德說。
“不用養那麼久,過兩月就差不多了。”楊天賜話說。
養豬是很講究時效的,養的太久,消耗的飼料太多,可是肉又長的不多,那就不劃算了。一般而言,一頭豬從生下來到出場,就是四五個月養到兩百斤多一點,這樣性價比最高,平均吃三斤半的飼料可以長一斤肉。
要是到了兩百斤再養著,那就不劃算了,可能得吃六七斤的飼料才能長一斤肉,性價比就很低了。
一斤飼料起碼一塊錢,吃三斤半飼料長一斤肉,光是飼料的成本就得三塊半。要是六七斤飼料長一斤肉,那麼飼料成本就是六七塊,差了一半。