而書院的束脩個月就一兩銀子,更不要說筆墨紙硯這些了,特別是書本更是昂貴,便宜些的二三百文,稍微貴些的就得一二兩銀子,一個月筆墨紙硯的支出保守估計也得半兩銀子,再加上夥食費的支出,逢年過節給書院先生送禮的支出,一個孩子在書院上一年學,少說也得二十兩銀子。按照這個價格,家裏條件不好,想供一個孩子上學太難了,一家人吃糠咽菜,勒緊褲腰帶都夠嗆。
林家現在靠養兔子,一個月有大概二三十兩銀子的收入
未解鎖章節
想要觀看更多精彩內容
下載 APP 解鎖更多精彩章節
掃碼或復製鏈接到手機瀏覽器進行下載